Pour une meilleure expérience sur MUBI, Mettez à jour votre navigateur.

Fantastique en France

by TobyDammit
Fantasy, horror, anticipation, supernatural, surrealism, wondrous, dreamlike, gothic and bizarre atmosphere in french cinema. Films that aren’t yet in the database : Faust : Métamorphose de Faust et apparition de Marguerite (1898), Georges Hatot ; Faust : Apparition de Méphistophélès (1898), Georges Hatot ; Le mauvais riche (1901), Ferdinand Zecca ; Visions d’art (1902), Anonyme (Pathé Frères) ; Substitutions (1903 ), Gaston Velle ; Les poupées (1903), Gaston Velle ; Pierrot et la flute enchantée (1903), Gaston Velle ; Le repas fantastique (1903), Gaston Velle ; Le château hanté (1903), Gaston Velle ; Le cambrioleur, (1903), Gaston Velle… Read more

Fantasy, horror, anticipation, supernatural, surrealism, wondrous, dreamlike, gothic and bizarre atmosphere in french cinema.

Films that aren’t yet in the database :
Faust : Métamorphose de Faust et apparition de Marguerite (1898), Georges Hatot ;
Faust : Apparition de Méphistophélès (1898), Georges Hatot ;
Le mauvais riche (1901), Ferdinand Zecca ;
Visions d’art (1902), Anonyme (Pathé Frères) ;
Substitutions (1903 ), Gaston Velle ;
Les poupées (1903), Gaston Velle ;
Pierrot et la flute enchantée (1903), Gaston Velle ;
Le repas fantastique (1903), Gaston Velle ;
Le château hanté (1903), Gaston Velle ;
Le cambrioleur, (1903), Gaston Velle ;
Arlequin et Méphistophélès, (1903), Gaston Velle ;
La marmite diabolique (1903), Gaston Velle ;
Le gendarme et les domestiques, (1903), Gaston Velle ;
Chirurgie mécanique, (1903), Gaston Velle ;
Les métamorphoses du roi de Pic (1903), Gaston Velle ;
Prestidigitateur au café (1903), Gaston Velle ;
Une scène à l’octroi (1903), Gaston Velle ;
Tentation de Saint-Antoine (1903), Gaston Velle ;
La marmite diabolique (1904), Anonyme ;
Loïe Fuller (1905), Anonyme ;
La fée aux fleurs (1905), Gaston Velle ;
La fontaine magique (1905), Anonyme ;
L’album merveilleux (1905), Gaston Velle ;
La ruche merveilleuse (1905), Gaston Velle ;
Le fils du diable (1906), Charles-Lucien Lépine ;
(Visions d’art) (1906), Anonyme ;
Boby et sa famille (1906), Segundo de Chomon ;
L’Écrin du rajah (1906) Gaston Velle
Les fleurs animées (1906), Gaston Velle ;
La fée aux pigeons (1906), Gaston Velle ;
Cauchemar de fiançailles (1907), Anonyme ;
Les fleurs fantastiques (1907), Anonyme ;
La belle et la bête (1908), Albert Capellani/Lucien Nonguet ;
Le chat botté (1908), Albert Capellani ;
Les têtes fantastiques (1908), Segundo de Chomon ;
Excursion dans la lune (1908), Segundo de Chomon ;
Cuisine abracadabrante (1908), Anonyme ;
La danse des djinns (1908), Anonyme ;
Exploration nocturnes (1908), Anonyme ;
Noël de Colombine (1908), Anonyme ;
L’oiseau Bleu (1908), Anonyme ;
Porcelaines tendres (1909), Émile Cohl ;
Les lunettes féeriques (1909), Émile Cohl ;
Le philtre maudit (1909), Anonyme ;
Un voyage extraordinaire (1909), Anonyme ;
L’amour et le temps (1910), Michel Carré ;
L’arbre du bonheur (1910), Anonyme ;
Le charme des fleurs (1910), Gaston Velle ;
La défaite de Satan (1910), Georges Denola ;
Faust (1910), Henri Andréani ;
Orphée (1910), Jules de Froberville ;
Le pécheur et le génie (1910), Anonyme ;
Le tout petit Faust (1910), Émile Cohl ;
Fafarifla ou le fifre magique (1911), Gaston Velle ;
Le petit poucet (1912), Georges-André Lacroix ;
Les enfants perdus dans la forêt (1913), Georges Denola ;
Balaoo (1913), Victorin-Hippolyte Jasset ;
Le bazar magique/Le bazar mystérieux (1913), Anonyme ;
Fifine (1918), Roger Max ;
La sultane de l’amour (1919), Charles Burguet et René Le Somptier ;
Les mains flétries (1920), Edouard-Emile Violet ;
Li-Hang le cruel (1920), Edouard-Emile Violet ;
L’accusateur (1920), Edouard-Emile Violet ;
La main (1920), Edouard-Emile Violet ;
Narayana (1920), Léon Poirier ;
L’auberge (1921), Edouard-Emile Violet ;
Le petit poucet (1922), Marius O’Galop ;
Don Juan et faust (1922), Marcel L’Herbier ;
La légende de soeur Béatrix (1923), Jacques de Baroncelli ;
Gulliver chez les lilliputiens (1923), Albert Mourlan/Raymond Villette ;
Survivre (1924), Édouard Chimot ;
Le manoir de la peur (1924), Alfred Machin ;
Une Nuit au paradis (1931), Carl Lamac et Pierre Billon ;
Lévitan : Cette nuit-là (1932), Jean Aurenche ;
La belle au bois dormant (1935), Alexander Alexeieff/Nicolas ;
La Fortune enchantée (1936), Pierre Charbonnier ;
La dame de pique (1937) Fedor Ozep ;
Le petit poucet (1941), Henri Cerutti ;
Croisières sidérales (1941), André Zwobada ;
Un seul amour (1943), Pierre Blanchar ;
l’homme qui vendit son âme (1943), Jean-Paul Paulin ;
Le marchand de note (1943), Paul Grimault ;
Blondine (1945), Henri Mahé ;
Coïncidences (1946), Serge Debecque ;
La tentation de barbizon (1946), Jean Stelli ;
La septième porte (1946), André Zwobada ;
Le petit Soldat (1947), Paul Grimault ;
Coeur de coq (1947), Maurice Cloche ;
La vie en rose (1947), Jean Faurez ;
Le village perdu (1947), Christian Stengel ;
Le chemin aux images (1947),Pierre Tchernia (réalisation collective, ETPC)
Si jeunesse savait… (1947), André Cerf ;
Histoires extraordinaires (1949), Jean Faurez ;
Conte de noël (1950), Marcel Moreau ;
Les joyeux pèlerins (1951), Fred Pasquali ;
La demoiselle et son revenant (1951), Marc Allégret ;
Bonjour Paris (1952), Jean Image ;
Le chevalier de la nuit (1953), Robert Darène ;
Faites-moi confiance (1954), Gilles Grangier ;
La résurrection de Barnabé (1954), Jean Faurez
Le filleul de la mort (1955), Lucile Costa ;
La barrique d’Amontillado (1955), Jean Faurez ;
Un amour de poche (1957), Pierre Kast ;
Un martien à Paris (1961), Jean-Daniel Daninos ;
La belle et son fantôme (1962), Bernard Hecht ;
Fantasmagorie (1963), Patrice Molinard ;
Albourah (1964), Ousmane Sembene ;
La belle époque (1964), Claude Guillemot ;
Coup de folie (1964), André Hugues ;
Danse Macabre (1964), Anthony Dawson ;
La prima donna (1964), Philippe Lifchitz ;
Paris Champagne (1964), Pierre Armand ;
Seuls les vivants ont besoin de masques (1964), Naka-Hedi ;
La surface perdue (1965), Dolorès Ruspoli ;
Tandem (1965), Serge Fouquet ;
L’or et le plomb (1966), Alain Cuniot ;
L’inconnue (1966), Claude Weisz ;
Les Coudes pointus (1966), Jean Streff ;
Les Preuves (1966), Roland Sabatier ;
La balade d’Émile (1967), Manuel Otéro ;
Le Lapin de Noël (1967), Georges Dumoulin ;
Le piège de l’espace (1967), Théo Mezger ;
L’Enfant de la haute mer (1968), Roger Kahane ;
Le gobbo (1969), François de Roubaix ;
L’Homme aux chats (1969), Henri Glaser ;
Les dieux en colère (1970), Mario Mercier ;
Tout Spliques étaient les Borogoves (1970), Daniel Le Comte ;
Le Détour (1970), Patrice Molinard ;
Matricule 20.007 (1971), M.R. Revoll ;
Le bidon de lait (1971), Guy Susplusgas ;
Ténèbres (1971), Claude Loubarie ;
Home sweet home (1972), Liliane de Kermadec
La mise à sac (1973), Caroline Champetier ;
L’Alphomega (1973), Lazare Iglesis ;
Le noctambule (1973), Philippe Arnal ;
Une seconde d’éternité (1977) de Gérard Chouchan
Liberta, agent spacial anti-mythe (1974), Jean-Noël Delamarre ;
Enchaînements (1975), Georges Asséraf/François Géré ;
Black-Out (1976), Philippe Mordacq ;
De Grey, un récit romanesque (1976), Claude Chabrol ;
L’usine du vampire (1977), Denis Levy ;
Cineglyphes (1977), Guy Fihman ;
Une seconde d’éternité (1977), Gérard Chouchan ;
Fracture (1978), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Le salut est dans la fuite (1978), Francis Guibert ;
Disco (1978), Roland Sabatier ;
Esquisses (1978), Roland Sabatier ;
Metroshima (1981), Tom Drahos ;
La féerie des fantasmes ou 80 ans de films fantastiques français (1978), Marcel L’Herbier
Dora et la lanterne magique (1978), Pascal Kané ;
La petite annonce (1979), Serge Cousture ;
Rendez-moi ma peau (1980), Patrick Schulmann ;
Sortie du cadre (1980), Jean-Paul Roux ;
Un (1980), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Minoïe (1981), Jean Jabely/ Philippe Landrot ;
Chronique 1909 (1982), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Un amour plein d’arêtes (1983), Jean-Louis Philippon ;
Lock (1983), Maxime Debest ;
L’arbre sous la mer (1983), Philippe Muyl ;
Hemophilia (1985), N.G. Mount ;
La Consultation (1985), Radovan Tadic ;
On a volé Charlie Spencer! (1986), Francis Huster ;
Cythère, l’apprentie sorcière (1987), Jacques-Rémy Girerd ;
La Septième dimension (1988), Collectif ;
Farendj (1991), Sabine Prenczina ;
Le Tour d’écrou (1994), Rusty Lemorande ;
Joséphine, ange gardien (1997),
Les Migrations de Vladimir (1999), Milka Assaf ;
Superlove (1999), Jean-Claude Janer ;
La Reine de nacre (2000), Bernard Werber , Sébastien Drouin ;
Orgie en noir (2000), Ovidie ;
La bête du Gévaudan (2001), Patrick Volson ;
Avis de tempête (2002), Nicolas Alberny ;
Quatre contes (La sirène d’Auderville (2007), Le fil rouge (2005) , L’effraie (2004), Circuss (2002)), Sarah Moon ;
The Ground beneath her feet (2002), Raul Ruiz ;
Enquête sur le monde invisible (2002), Jean-Michel Roux ;
Le Coma des mortels (2004), Philippe Sisbane ;
La Petite fille aux os brisés (2005), Catherine Aïra ;
L’Ange du marais (2005), Thierry Paya ;
Aurore (2006), Nils Tavernier ;
Greco (2006), Philippe Setbon ;
David Nolande (2006), Nicolas Cuche ;
Les Petits hommes vieux (2006), Yann Chayia ;
La Prophétie d’Avignon (2007), David Delrieux ;
Le Livre des morts de Belleville (2007), Jean-Jacques Joudiau ;
Déjà vu (2007), Eric Verat/David Paillot ;
la Troisième partie du monde (2007), Eric Forestier ;
Exclosion (2007), Grégory Audermatte ;
César (2007), Lucie Caries ;
Jogging (2007), Thierry Paya ;
Résonances (2007), Philippe Robert ;
Ossessione (2008), Guillaume Beylard ;
Le Réveil des Golems (2008), Armand Geiger ;
Bloody Flowers (2009), Richard J. Thomson ;
Villemolle 81 (2009), Winshluss ;
Lucifer et moi (2009), Jean-Jacques Grand-Jouan ;
La Veine du vigneron (2009), Niki Caro ;
Il gatto dal viso d’uomo (2009), Marc Dray ;
Ouvert 24/7 (2009), Thierry Paya ;
Akodos (2010), Mathias Chelebourg ;
Stelle (2010), Yann Renzi ;
Mirages (2010), Talal Selhami ;
Climax (2010), Frederic Grousset ;
Charmante Mira (2010), Franck Victor ;
Mutations en cours (2011), Collectif ;
Myrihandes, la légende des âmes-soeurs (2011), Guilhem Meric ;
Quatre Oranges Alignées (2011), Alexandra & Natacha Rougier
Propriété interdite (2011), Helene Angel ;
L’ombre des autres (2011), Bruno Aveillan ;
Bien profond dans ton âme (2013), Jean-Adrien Espiasse
Les Âmes de papier (2013), Vincent Lannoo ;
Le grimoire d’Arkandias (2013), Alexandre Castagnetti/Julien Simonet ;
ADN, l’âme de la terre (2014), Thierry Obadia
Intrusion (2014), Xavier Palud ;
House of Time (2014), Jonathan Helpert ;
Cino, l’enfant qui traversa la montagne (2014), Carlo Alberto Pinelli ;
Le fantôme de Canterville (2015), Yann Samuell ;
Le passe-muraille (2016), Dante Desarthe ;
Faeryland (2016), Magà Ettori ;
The Warriors Gate (2016), Matthias Hoene ;
Le Secret d’Elise (2016), Marie Vinoy ;
Subimago (2016), Christophe Leclaire ;
Lastman (2016), Jérémie Périn et Laurent Sarfati ;
Cache cache (2017), Guillaume Chemouili ;
Livraison (2018), Steeve Calvo ;
C’est écrit… (2018), Franck Llopis ;
Plongeons ! (2018), Collectif ;
Une histoire du cinéma fantastique français (2019) de Damien Aimé Dupont
La Vallée blanche (2019) de Ethan Selcer
Extazus (2019) de Bertrand Mandico

Read less